Резиденция клана Zeppelin

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резиденция клана Zeppelin » Околоигровой сектор » Байки и цитаты.


Байки и цитаты.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нет, и вправду оказывается не только мы с Грегом в числе любителей поиграть. И я думаю не только у нас есть забавные, интересные и просто стоящие огласки моменты в отыгрышах. Поделимся сокровищами?

0

2

Раз уж я завел разговор за дележку опытом, то первым и буду вещать.

Есть у нас знакомец и зовут его Аспид. Реконструктор, мастерит, плодит детей и жен. Личность интересная, но в строгих дозировках. И ввязались мы как-то в партию. Ведет он своеобразно и решение дайса, даже если оно противоречит законам физики и логики для него священно и неоспоримо.
Собственно, пати собиралась практически классическая: варвар, шаман, воин, менестрель и я. Все мои планы качать по привычке вора рухнули под мастерским - "А у кого ты в лесу воровать будешь, чтобы мастерство качать? У своих? Так зашибут ведь." Сделаю небольшую оговорочку - я слабо ориентируюсь в профах днд, если под рукой у меня нет книги. Волевым решением я выбрал путь дипломата.

читать дальше?|Читайте, наздоровье.

Помним про оговорочку, да? Так вот в этой боевой компании, где менестрель запросто мог тюкнуть кого-то лютней по голове, я был как говорящий попугай. В дальнейшем, правда, я опять-таки попал впросак, поскольку книги под рукой нет, монстров всех наизусть фиг выучишь... А я знаток нечисти, демонов, немножко духов, древних языков, политики, культуры, религии, истории, обладатель невъе огромного количества очков харизмы (конкуренцию мне составлял только менестрель). Мне бы хорошо быть лучником - издалека посыпать врагов стрелами и заумными цитатами. Но, нет, я был скромным дипломатом.
Зачем я пошел с этими смутно осознающими где они и что они подозрительными людьми в поход за тридевять земель - я не знаю. Я ловко отмахивался от опьянения удачными бросками и в итоге с утра не мучился похмельем. Я мучился мыслью - "зачем?".
Менестрель поговорив с потенциальным работодателем, сообщил что денег отвалят много, очень много. Просто нужно принести пару бумажек. Идти за ними далеченько, но всего-то пара бумажек и куча золота. Будь мой дипломат чуть трезвее он бы, конечно, задумался о такой халяве и уточнил бы нюансы. Но нюансы никто не уточнил.
С утреца все двинулись в поход. Шаман страдала похмельем, все были хмурыми. Я все еще пребывал в состоянии "я не знаю зачем мне это, но похоже от кармы не сбежать", так что часть пути можно пропустить, особо интересного все равно ничего не было.
Все самое интересное началось в последней деревеньке перед собственно местонахождением заветных бумажек. Тут-то оказалось, что баронство переходит из рук в руки уже который раз, что место нечистое, что проблем не огребемся и вообще нам нужно идти другой дорогой. Но приключенца не сбить с пути истинного. Там же старостой было обронено "да и в развалинах живет пара семеек гоблинов". Я, как человек, который в принципе далек от залежей инфы по днд, прикинул, что особей двадцать по максимуму будет. Ну, с двадцатью справится можно, наивно полагал я. Как знаток монстрячьей науки я должен был знать, что одна семья гоблинов это 20-25 особей. Но Аспид никогда не делал скидку на то, что человек чего-то может не знать. Я, конечно, сам дурак не уточнил.
Мы двинулись к разрушенному замку. По дороге нам встречались живописные руины и кострища, хлам и разруха. В общем мирный сельский пейзаж. По законам жанра, как только мы подошли к озеру (а нам его по дуге обойти нужно было) на нас напали. Из камыша гоблины-лучники принялись обстреливать нас по чем зря, даже не спросив аусвайса. Я, менестрель и шаман спрятались за телегой (ага, у нас до сих пор была телега). Шаман время от времени посылала во врагов заклы, воины храбро отмахивались, менестрель потюкивал врагов метательными ножами. А я как идиот сидел и нихрена не делал. Ну, как сказать не делал? Я придумал отличный план и пытался убедить шамана скастить молнию и гребнуть ей во что-нибудь, чтобы получился громкий звук. Резкие, громкие звуки отпугивают гоблинов. Я был в этом свято уверен, хотя как оно в данном каноне - непонятно. Никто меня не слушал, а зря - таки могло сработать. И тут... Началась эпопея с рандомом. Напоминаю, что мы втроем прятались за телегой. И тут лошадь пугается и бросается со всех копыт убегать. С телегой вместе. Менестрель и шаман успешно отскакивают... А мне отдавливает ногу и я становлюсь еще более бесполезным элементом в пати. Ну, как прист без маны и со сломавшейся пухой. От нападения отбились, раненых полечили, я похромал дальше.
И тут раздался рев. Я разумно предположил, что это тролль, потому что горы, гоблины и вообще дело какое-то темное. Как в воду глядел. За нами со скоростью бронепоезда пер цепной тролль гоблинов. Шикарно, да? Мы тоже так думали пытаясь в чистом поле найти лес. Да, мы, глядя на карту, предполагали наличие леса рядом. Карта над нами поглумилась и показала кукиш. Было принято решение принять бой.
Били-били, мутузили-мутузили... Тащем-то добили... Тролль падает, бьется в конвульсиях и... Неловким движением верхней конечности попадает в воина у которого оставалось 3 хп, уводя его в последний нокаут. Если кто смотрел The Gamers и помнит момент со смертью мага и последующей дележкой опыта и лута, тот понимает как мы набросились на этого вояку. Впрочем смогли унести только пояс с серебряной пряжкой.
Долго ли, скоро мы брели до замка, но добрели таки. Все увалились спать, я остался на страже. То есть вы представляете себе до чего извел тролль пати, что сторожить оставляют дипломата. Они серьезно считали, что я смогу уболтать гоблина не убивать всех? Свою смену я отсидел без приключений. А потом варвару взбрела в голову идея пойти в дом, там ведь удобнее. Напоминаю, что в доме же нужно было найти бумаги, там же как оказалось жили гоблины. Пока шаман полу-бдил, мы с менестрелем отправились на разведку. Забрели на второй этаж, никого не нашли. И тут я увидел дыру и с какого-то перепугу полез проверить нет ли там прохода в другую комнату. Полез, да. На втором броске я застрял. Даже не пытаясь воззвать к логике Аспида на тему "зачем я полез бы дальше, если бы видел, что тоннель становится узким?", я выковырял себя из дыры, получив крит.урон своим хп. Спасали меня вином, которое я на всякий случай захватил с собой из города. Хорошее вино было, жаль так бездумно провтыкано было.
Выбравшись из башни мы наткнулись на полуразрушенную башню, куда и решили сунуться. Так как из всей пати самым целым был менестрель, то полез наверх именно он. Теперь пару слов о менестреле - в народе его прозвали кубический менестрель. По статам и описанию выходило, что объем и высота его равнялись 147см. И лютня, обязательно. Какой менестрель без лютни? Наверх Грег, - а кто же еще мог быть менестрелем? - забрался успешно, даже шкатулочку с бумагами нашел. А вот спускаясь... Рандом покинул его и ловкость он не пробросил. В общем шваркнулся он со второго этажа на первый, разбил инструмент, покалечил себя. Лежит, матерится.
Передо мной стала дилемма. Вернее для дипломата моего оно было дилеммой, а для продуманного вора ее не было. Забрать бумаги и вернуться за наградой или остаться и помочь. На самом деле сам бы я не добрался до города, Аспид меня забил бы, точно. Но об этом я тогда не думал, я смотрел на побитого менестреля и выпытывал у Аспида могу ли я вытащить Грега хотя бы на улицу. Не смог, статы не позволили даже тащить его. Пришлось оставить менестреля и идти будить варвара и шамана. Их, кстати, пока они дрыхли, чуть гоблины не слопали, но удача была на их стороне. Итак, растолкав этих необразованных героев я командовал ходом операции "Спасти куб".
Конечно, вытащили, подлечили, догрызли последний сухарь и отправились обратно. Документы, а это были верительные грамоты на баронство, я из шкатулочки перепрятал себе за пазуху еще до пришествия отряда бурундуков. За что чуть не схлопотал по морде от варвара. Впрочем конфликт замяли. Возвращаемся мы обратно через ту же деревню. А нам навстречу селяне с вилами, лопатами, факелами. Мол, отдавайте что нашли, мародеры, а то мы вас кирдык и все, поминай как звали.
А теперь картина маслом: четыре тела в крови, грязи, лохмотьях, побитые, голодные, уставшие. Толпа селян: злые, недоверчивые, жадные. И тут менестрель делает то, что, пожалуй, спасает наши жизни. Он выходит вперед, протягивает старосте пояс стражника и говорит: "Прав ты был, мужик. Не той дорогой пошли..."
Все, селяне отсмеявшись расползлись, мы перекусили и поплелись дальше. Напоследок сердобольный варвар подошел к какой-то бабульке и вежливо так поинтересовался: "Бабушка, а может тебе помочь чем нужно? Ну, крышу починить или что-то такое..." Бабулька углядев это неотмытое с похода чучело чуть не схлопотала инфаркт и послала его подальше, пожелав приятного пути.

Вот как-то так мы сходили с Аспидом за двумя бумажками. С тех пор я с Аспидом не играю. Потому что в некоторых ситуациях, по моему скромному разумению, мастер должен сглаживать моменты не соответствия действия и броска.
Когда я тем же дипломатом на следующем задании со своей харизмой в 17 очков и раскачанным ораторским искусством не мог подбить толпу или хотя бы трех рядом сидящих варваров помочь нашему варвару, который мутузился с вышибалой, на протяжении 6 бросков. Ну... Скажем так я просто не увидел смысла раскидывать статы. А зачем, если они не играют никакой роли?
Другое дело, как водит наш хороший друг Брайт. Но о том как он водит будет рассказывать Грег, потому что в этой партии я не успел поучаствовать. ))

0


Вы здесь » Резиденция клана Zeppelin » Околоигровой сектор » Байки и цитаты.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно